Учет ндс без счет фактуры проводки

По мнению финансового ведомства, компания не имеет права принять к вычету НДС при покупке товаров в розницу, даже если сумма налога выделена в кассовом чеке отдельной строкой. Не получится включить НДС и в состав расходов при расчете налога на прибыль. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 24.01.2017 № 03-07-11/3094.

Ситуация, которую рассмотрели финансисты, на практике встречается сплошь и рядом. Работнику выданы под отчет денежные средства на покупку, к примеру, канцтоваров. К авансовому отчету сотрудник приложил кассовый чек, в котором отдельно выделена сумма ­НДС. Счет-фактура отсутствует. Вопрос: можно ли в данном случае принять к вычету ­НДС? И если нет, то правомерно ли этот налог отнести на расходы при расчете налога на прибыль?

Отметим, что проблема является весьма актуальной. Дело в том, что с 1 ­июля 2017 г. все чеки ­ККТ будут содержать и сумму ­НДС, и ставку налога. Ведь с этой даты продавцы полностью перей­дут на новый тип касс. А среди обязательных реквизитов кассового чека, печатаемых этими ­ККТ, значатся сумма и ставка ­НДС (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ).

Свой ответ специалисты Минфина России начали с общих положений главы 21 НК РФ. Они указали, что перечень до­кумен­тов, на основании которых производится вычет сумм ­НДС, содержится в п. 1 ст. 172 НК РФ. В него включены:

счета-фактуры, выставленные продавцами;

до­кумен­ты, подтверждающие фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в РФ;

до­кумен­ты, подтверждающие уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;

иные до­кумен­ты в случаях, пре­ду­смот­ренных для вычета ­НДС, уплаченного компанией непосредственно в бюджет, а также в составе командировочных и представительских расходов (п. 3, 6—8 ст. 171 НК РФ).

Исходя из этого, финансисты сделали вывод, что Налоговым кодексом не пре­ду­смот­рены особенности вычета ­НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле. Поэтому если у компании есть чек ­ККТ, пусть и с выделенной отдельно суммой налога, но счет-фактура отсутствует, налог к вычету принять нельзя.

Отметим, что суды не столь категоричны. Так, Президиум ­ВАС РФ в постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 указал, что согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реа­лизации товаров за наличный расчет в розничной торговле требования по оформлению расчетных до­кумен­тов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной до­кумен­т установленной формы. Следовательно, если оплата товаров производилась с учетом ­НДС, данный налог покупатель вправе принять к вычету.

Читайте также:  Как перевестись из мвд в росгвардию

Что касается учета не принятого к вычету ­НДС в составе расходов при расчете налога на прибыль, то и здесь позиция Минфина не в пользу компаний. Данную сумму ­НДС нельзя включить в стоимость приобретенных товаров, так как это не пре­ду­смот­рено п. 2 ст. 170 НК РФ. А согласно п. 1 ст. 170 НК РФ в иных случаях суммы ­НДС, предъявленные покупателю при покупке товаров, не учитываются в расходах по налогу на прибыль.

Списание не принятого к вычету НДС в бухучете

Для принятия НДС к вычету должен соблюдаться ряд условий, установленных ст. 171 и 172 НК РФ. К обязательным относится наличие корректно оформленных первичных документов, в т. ч. счета-фактуры. При отсутствии первички принять налог к вычету нельзя, а по истечении трехлетнего срока его нужно списать. Также необходимость в списании НДС может появиться в случае отказа в вычете налоговиками. Поводом может послужить:

  • наличие недочетов в полученном от поставщика счете-фактуре;
  • неотображение поставщиком реализации в книге продаж (налоговый разрыв). Как оформить пояснения в ФНС в случае налогового разрыва читайте здесь.

Рассмотрим алгоритм формирования проводок при списании не принятого к вычету НДС на примере:

Компания ООО «Гарант» приобрела услуги у ООО «Стелла» на сумму 12 тыс. руб. (в т. ч. НДС 2 000 руб.). Бухгалтер зафиксировал в учете следующие проводки:

  • Дт 26 Кт 60 — 10 000,00 руб. — получена услуга от поставщика;
  • Дт 19 Кт 60 — 2 000,00 руб. — зафиксирован входящий НДС;
  • Дт 68 НДС Кт 19 — 2 000,00 руб. — входящий НДС предъявлен к вычету.

В ходе камеральной проверки был выявлен налоговый разрыв, т. к. поставщик ООО «Стелла» не отразил реализацию в книге продаж, и налоговая отказала в вычете. В бухгалтерском учете непринятый налог списывается в затраты предприятия. Бухгалтер ООО «Гарант» зафиксировал в учете следующие проводки:

  • Дт 68 (НДС) Кт 19 — 2 000,00 руб. — сторно ;
  • Дт 91 Кт 19 — 2 000,00 руб. — входящий НДС списан в расходы.

Итак, НДС не принят к вычету — куда списать его в налоговом учете (НУ)? Можно ли учесть такой налог в расходах по прибыли? Ответим в следующем разделе.

Куда списать непринятый НДС при подсчете налоговой прибыли

При подсчете налогооблагаемой прибыли непринятый НДС учитывать нельзя (п. 1 ст. 170 НК РФ). Включение такого налога в стоимость товаров или услуг налоговым законодательством также не предусмотрено (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Читайте также:  Ндс к вычету что это значит примеры

Таким образом, расходы образуются только в бухучете (БУ), и между НУ и БУ возникает постоянное налоговое обязательство (ПНО). Учет ПНО регламентирован ПБУ 18/02.

ПНО определяется как произведение не учитываемой в НУ суммы на ставку налога на прибыль и увеличивает сумму налога на прибыль к уплате. В БУ ПНО учитывается на отдельном субсчете счета 99.

ПНО бухгалтер ООО «Гарант» отобразил на субсчете 99.2, а в учете зафиксировал следующие проводки:

  • Дт 99.2 Кт 68 субсчета «Налог на прибыль» — 400,00 руб. (2 000,00 руб. × 20%).

Если НДС не принят к вычету, его следует списать в затраты на счет 91. В налоговом учете такой налог не признается расходами в целях исчисления налогооблагаемой прибыли, и между налоговым и бухучетом образуются постоянные налоговые обязательства.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "НДС".

Для учета расчетов по налогу на добавленную стоимость используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», на котором открывается отдельные субсчет 68.НДС, по кредиту которого происходит начисление налога для уплаты в бюджет, по дебету отражается его уплата, а также суммы, направленные на возмещение из бюджета.

Организация в процессе своей деятельности сталкивается с налогом на добавленную стоимость в следующих случаях: продавая покупателям товары, продукцию (оказывая услуги, выполняя работы) и приобретая у поставщика товары (работы, услуги).

В первом случае, продавая товар, организация обязана начислить с его стоимости налог и уплатить в бюджет. Начисление НДС отражается следующей проводкой:

  • Если для учета операций по продаже используется счет 90 «Продажи», то проводка по начислению НДС имеет вид Д90/3 К68.НДС.
  • Если для учета операций по продаже используется счет 91 «Прочие доходы и расходы», то проводка, — Д91/2 К68.НДС.

То есть начисленный НДС к уплате в бюджет собирается по кредиту счета 68.

Во втором случае, приобретая товар, организация вправе направить НДС к возмещению из бюджета (к вычету), в этом случае из общей суммы приобретения выделяется налог и учитывается отдельно на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» проводкой Д19 К60. После чего НДС направляется к вычету проводка имеет вид Д68.НДС К19.

Как видим, НДС для возмещения из бюджета собирается по дебету счета 68.

Итоговая сумма, которую необходимо уплатить в бюджет, определяется как разность между кредитом и дебетом сч. 68. Если обороты по кредиту больше оборотов по дебету, то организация должна уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет, если обороты по кредиту меньше оборотов по дебету, то государство осталось должным организации.

Читайте также:  Продажа квартиры по двум договорам

Пример учета НДС с проводками

К данному товару применима ставкаС 18%.

Как происходит учет в данном случае, какие бухгалтерские проводки по НДС нужно сделать (по начислению и возмещению)?

Учет возмещения НДС, предъявляемого поставщиком при покупке товара:

Приобретаемый товар учитывается на сч. 41. Покупая товар у поставщика, организация получает документы, в том числе счет-фактуру, в котором выделена сумма налога на добавленную стоимость. Если организация не освобождена от уплаты НДС, то она имеет право его выделить из суммы и направить к вычету, в этом случае товары на приход ставятся по стоимости без учета налога.

То есть, получив товар и документы от поставщика, организация разбивает стоимость, указанную в документах (14750 руб.), на две составляющие: НДС (2250 руб.), который учитывается проводкой Д19 К60, и стоимость товаров без НДС (12500 руб.), учет которой отражается проводкой Д41 К60. Далее организация использует свое право на возмещение НДС из бюджета и направляет его к вычету проводкой Д68.НДС К19.

Еще раз хочется отметить, что выполнить последнюю проводку организация может только на основании счета-фактуры. Если счет-фактуру поставщик не предъявил, то и возместить этот НДС не будет возможности.

Учет начисления НДС при продаже товара:

Далее организация продает товары. Так как продажа товаров относится к обычному виду деятельности предприятия, то для отражения операций по продаже используется сч. 90. Проводки по учету операций по продаже:

  • Д90/2 К41 – списана себестоимость товаров (12500)
  • Д62 К90/1 – отражена сумма выручки от продажи с НДС (23600)
  • Д90/3 К68.НДС – начисление налог с продажи (3600).

По итогам произведенной продажи можно выявить финансовый результат на сч. 90, который определится, как разность между кредитовым и дебетовым оборотами, для нашего примера имеем финансовый результат прибыль = 23600 – 12500 – 3600 = 7500 руб.

Данную прибыль отражаем проводкой Д90/9 К99.

В то же время на счете 68.НДС по дебету отражен налог для возмещения в сумме 2250, по кредиту налог для уплаты в сумме 3600. Итого в бюджет организация должна уплатить 3600 – 2250 = 1350 руб.

Научитесь составлять управленческую отчетность в нашем новом онлайн-курсе. Собственники готовы платить за управленческие отчеты больше, чем за налоговые. Дадим алгоритм настройки отчетов и покажем, как встроить их в ваш повседневный учет.

Обучение дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь на курс «Все про управленческий учет: для бухгалтера, директора и ИП». Пока за 3500 вместо 6000 руб.

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector