Письмо контрагенту о применении усн

Ваш контрагент выставляет документы с отметкой «без НДС», объясняя это тем, что находится на упрощенке. Но так ли это на самом деле? Попросите его представить подтверждение применения им спецрежима. Как ваш контрагент может подтвердить, что не облагает свои операции НДС обоснованно?

Требовать или просить?

Действующим налоговым законодательством не предусмотрена обязанность упрощенца представлять своим контрагентам какие-либо подтверждения применения УСН. Поэтому требовать такие документы с упрощенца нельзя. Однако его можно попросить представить доказательства того, что он применяет спецрежим. Более того, некоторые упрощенцы сами вместе с комплектом документов, например, счетом или договором, представляют письмо о применении УСН для контрагента. Ведь представить такие документы проще, чем портить отношения со своими партнерами.

Каким документом подтвердить применение УСН

Напомним, что при переходе на УСН организация или ИП должны представить в свою налоговую инспекцию Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1, утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ ). В общем случае сделать это нужно не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ), чтобы с 1 января нового года стать плательщиком УСН.

Однако у налоговой инспекции нет обязанности подтверждать, что организация (ИП) перешла на УСН, ИФНС не высылает в ответ ни разрешение, ни уведомление о применении УСН.

Читайте также:  Окпд 2 где посмотреть в документах

Однако приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ была утверждена форма № 26.2-7 – Информационное письмо. Этим письмом инспекция может подтвердить, что организация или ИП подали Уведомление о переходе на УСН (в форме оно именуется заявление), а также представили декларации по УСН. Информация о сданных декларациях может отсутствовать, если срок их представления на момент подготовки информационного письма еще не наступил.

Чтобы получить это письмо, упрощенец должен направить в налоговую инспекцию запрос с просьбой подтвердить факт применения УСН.

Соответственно, данное информационное письмо, его заверенная копия или копия титульного листа налоговой декларации по УСН могут являться документами, подтверждающими статус упрощенца (Письмо Минфина от 16.05.2011 № 03-11-06/2/75 ).

Еще один вариант проверить, применяет ли контрагент УСН — это посмотреть выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на него через сервис налоговой службы "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента". В отдельных случаях (правда, не всегда) в выписке отражается, подавало ли лицо уведомление о применении упрощенки.

Письмо о применении УСН: образец

Если упрощенец считает необходимым подтвердить свой статус плательщика УСН, копию информационного письма или титульного листа налоговой декларации по УСН можно сопроводить письмом-уведомлением контрагентов. Например, письмо может выглядеть следующим образом:

ООО «Торговая компания “Уют”»
ИНН 7717655123 / КПП 771701001
129626, г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д. 18

Настоящим уведомляем Вас, что ООО «Торговая компания “Уют”» применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 НК РФ с 01.01.2016, что подтверждается копией информационного письма ИФНС России № 17 по г. Москве от 03.02.2016 № 3270.

Генеральный директор _____________ Красин Е.А.
Главный бухгалтер ____________ Грибова О.Х.

Похожие публикации

Нередко компаниям и ИП на УСН требуется доказывать перед собственными контрагентами факт работы на упрощенке. Письмо о применении УСН для контрагента нужно, в связи с тем, что упрощенцы не работают с НДС и им приходится подтверждать свое право не выделять данный налог в цене товаров или услуг. Каким документом доказать применение УСН?

Читайте также:  Куда отправляют после омской учебки

Копия уведомления о переходе на УСН

Факт применения УСН можно доказать с помощью копии уведомления о переходе на упрощенку. Форма №26.2-1 уведомления подается в ИФНС в двух экземплярах: один остается ИФНС, второй – со штампом о принятии отдается налогоплательщику. Эту копию уведомления можно предоставить контрагенту в подтверждение своего права работать без НДС.

Информационное письмо

Если по каким-то причинам второй экземпляр уведомления не сохранился, в инспекции можно заказать информационное письмо о применении УСН для контрагента по форме №26.2-7: в ИФНС по месту регистрации фирмы или ИП нужно предоставить запрос в свободной форме.

Образец запроса в ИФНС

Правда делается оно долго, около месяца. Выдавать контрагентам по требованию логичнее будет не оригинал письма, а его копии.

Образец информационного письма о применении УСН (форма №26.2-7)

Уведомление в свободной форме

Сообщить о своем праве работать без НДС контрагенту можно в свободной форме. Для этого от имени фирмы или ИП составляется письмо о применении упрощенки с печатью (если она есть) и подписью.

ОБРАЗЕЦ

Такой вариант подходит не всем, поскольку некоторые организации принципиально настаивают на предоставлении официальных документов из ИФНС.

Последний вариант, которым можно подтвердить свое право на применение УСН – это копия титульного листа налоговой декларации по УСН с отметкой о ее принятии налоговой инспекцией.

Статьи по теме

После перехода на УСН компании часто требуется получить от налоговиков специально уведомление о применение УСН. Например, для арендаторов и контрагентов, чтобы подтвердить то, что упрощенец не уплачивает НДС.

Как получить уведомление о переходе на УСН

Чтобы получить уведомление, подтверждающее право на упрощенку, запросите его в ИФНС. Попросите указать, что ваша компания подала уведомление о переходе на УСН и законно применяет спецрежим.

Читайте также:  Как проверить мед справку по номеру

Для этого составьте запрос в ИФНС.

Сроки подачи

Срок подачи НК РФ не регламентирован. Вы можете подать запрос тогда, когда вам понадобится уведомление о применении УСН.

Образец уведомления о применении УСН

После того, как вы отправите это заявление, налоговики получат его и в течение 30 дней отправят вам информационное письмо по форме № 26.2-7 (приказ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829). Это и есть уведомление о применении УСН (образец внизу, кликните на картинку, чтобы увеличить).

Если инспекторы откажутся выдать письмо, значит, они признают, что вы не вправе применять УСН. Тогда придется доказывать право на упрощенку в УФНС или в суде.

Как получить уведомление по УСН за одну минуту

Получить подтверждение того, что компания применяет УСН, можно за одну минуту в сервисе "РНК. Проверка контрагента". В отчете указывается, применяет компания спецрежим или нет на основе информации, полученной из ФНС (официальное подтверждение). Отчет подписывается усиленной квалифицированной подписью и имеет юридическую силу.

Ваши коллеги сейчас читают:

© 1997–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения
8 800 550-15-57

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Упрощёнка» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector