Школа и детский сад в одном здании

Можно ли считать перегородку 1-го типа в данном случае противопожарной стеной 2-го типа или она не соотв. требованиям п. 5.4.5 – 5.4.10 (СП 2.13130.2009), а следовательно п. 5.5.2.3 (СП 4.13130.2009) не подпадает под указания п. 4.1.6 (СП 10.13130.2009)?

Благодарен всем за участие!

[10.07.2012 14:58:09]

22 июля 2008 года N 123-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Статья 4. Техническое регулирование в области пожарной безопасности

1. Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:
4. На существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. В таких случаях собственник объекта или лицо, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться зданиями, сооружениями и строениями, должны принять меры по приведению системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона.
Т. е. необходимость применения ТР и СП-в случае
угрозы жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара-у Вас она как то установлена? Если нет Ваш вопрос теряет смысл

Олег1, спасибо за участие! Здание школы и детсада на стадии проектирования

[10.07.2012 17:35:45]

Уважаемые коллеги, проконсультируйте пожалуйста!
Если школа и детсад объеденены в одном здании, то в соответствии с п. 5.5.2.3 (СП 4.13130.2009) детсад отделён от школы перегородкой 1-го типа, объём детсада менее 5000м3.
Нужно ли устраивать внутренний противопожарный водопровод в данном здании в соотв. с п. 4.1.1, 4.1.5, 4.1.6 (СП 10.13130.2009)?

Можно ли считать перегородку 1-го типа в данном случае противопожарной стеной 2-го типа или она не соотв. требованиям п. 5.4.5 – 5.4.10 (СП 2.13130.2009), а следовательно п. 5.5.2.3 (СП 4.13130.2009) не подпадает под указания п. 4.1.6 (СП 10.13130.2009)?

—Конец цитаты——
Постараюсь быть кратким: для того, чтобы принять детский сад самостоятельным пожарным отсеком (т.е., самостоятельным зданием), надо отделить его от школы противопожарной стеной 1-го типа (СП 2.13130.2009, п.5.4.1). А раз этого нет, всё здание является одним пожарным отсеком, и для определения необходимости оборудования его внутренним противопожарным водопроводом следует учитывать общий объём здания.
О соответствии противопожарной перегородки 1-го типа противопожарной стене 2-го типа писать не буду, так как в данном случае это не имеет значения.

Читайте также:  В новой пенсионной реформе список 2

С уважением, водолей

[11.07.2012 7:51:14]

Уважаемый водолей, спасибо за ответ. Я с вами согласен, но почему в п. 4.1.6 (СП 10.13130.2009)принимается деление здания противопожарными стенами и 2-го типа? Почему в описанном случае данный п.4.1.6 (СП 10.13130.2009)не применим, ссылками на какие п. я могу это обосновать в части устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение в зависимости от деления здания на части (не указано, что на пожарные отсеки)?
Спасибо за помощь!
Читайте также:  Заявление на паспорт форма 1п бланк

Надеюсь, это обоснование поможет Вам доказать, что внутрнний противопожарный водопровод в здании необходим.

Можно ли совместить в одном здании начальную школу и детский сад. Здание одноэтажное. Детей в детском саду 4 человека, в школе 7 человек. Какие документы для этого должны быть оформлены?

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер. Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Есть шанс. Потому что срок давности не прошел. Вы могли узнать об этом только сейчас (ст. 199-200 ГК РФ) В рамках дела надо будет назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ) Детей могут выселить в судебном порядке.

юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Отстоять можно. Нужно начинать сейчас.

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" Выслуга лет сохраняется. Вас не верно проинформировали.

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Нет, продолжает действовать иная норма, выражаемая для воспитателя, например, так. Аналогично и для других должностей педагогического состава.

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми. Дети, видимо, не совсем маленькие. Можете и с ночевкой время просить.

До 31 марта по поручению Дмитрия Медведева должны решить вопрос о строительстве единых зданий для детского сада и начальной школы
Новостная служба | 17 января 2014 г.

17 января, ПРАВМИР. До 31 марта этого года Минобрнауки, Минстрой и главы регионов по поручению Дмитрия Медведева должны решить вопрос о строительстве зданий, которые будут использоваться в качестве и детского сада, и начальной школы, пишет Российская газета.

Читайте также:  Как жаловаться в трудовую инспекцию

В сообщении кабинета министров говорится, что «в ходе реализации проектов модернизации региональных систем дошкольного образования необходимо предусмотреть возможность строительства зданий, которые могут быть использованы организациями как дошкольного, так и начального общего образования».

Эксперты положительно оценивают инициативу председателя правительства об объединении детсада и начальной школы в одном здании. По мнению девелоперов, старшеклассники не должны пересекаться с первоклассниками, пространства для учебы и отдыха тех и других также должны разрабатываться в соответствии с их возрастными особенностями и требованиями учебного процесса. «Видимо, мы отчасти копируем опыт США с трехступенчатой системой образования, где первая ступень elementary school — это как раз детский сад и школа до 5 класса, которые находятся в одном здании, — считает управляющий партнер архитектурного бюро Civil Architects Данил Куров. — Эти совместные здания детского сада и начальной школы небольшие, одноэтажные, чтобы детям было удобно, и они не терялись. В них чаще всего предусмотрен всего один-два класса для занятий, спортзал, который при определенных условиях может использоваться как актовый зал или дополнительная столовая, на территории есть стадион и детская площадка, асфальтированный плац для игр в баскетбол».

Девелоперы считают, что за счет внедрения новых стандартов к проектированию объектов образования бюджет может сэкономить до 20 процентов бюджетных средств. И около четверти денег, выделяемых на строительство детских образовательных учреждений. Однако есть опасения, что до 31 марта чиновники могут не успеть.

По мнению Данила Курова, чтобы выполнить поручение премьера, необходимо, с одной стороны, обобщить зарубежный опыт, а с другой — подробно проанализировать существующую образовательную инфраструктуру на предмет ее соответствия современным международным стандартам. И уже по результатам подобной работы специалистов в области образовательного процесса, аналитиков и архитекторов, можно давать технологическое задание архитекторам по проектированию новой концепции здания. Специалисты считают, что для этой работы потребуется, как минимум, 1,5-2 года.

Другая проблема заключается в отсутствии специалистов по проектированию социальной инфраструктуры. У российских архитектурных студий, как правило, нет достаточной компетенции в этой сфере, так как они предпочитают заниматься коммерческой недвижимостью, где более понятные правила игры.

>

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock detector